青梅線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 青梅線 |
ろせんめい | おうめせん |
愛称・通称名 | 東京アドベンチャーライン (青梅~奥多摩) |
あいしょう・つうしょうめい | とうきょうあどべんちゃーらいん (青梅~奥多摩) |
区間 | 立川~奥多摩 |
起点 | 立川 |
終点 | 奥多摩 |
略歴 | |
---|---|
1944年4月1日 | 青梅電気鉄道を国有化し開業 |
1944年7月1日 | 全線開業 |
1944年10月10日限り | 休止中の立川~西立川(二代)廃止 |
1947年3月1日 | 三田村駅を石神前駅に駅名変更(※1) |
1959年10月1日 | 昭和前駅を昭島駅に駅名変更(※2) |
1959年12月9日限り | 福生~福生河原廃止 |
1967年10月1日 | 東川井信号場開業(※3) |
1971年2月1日 | 氷川駅を奥多摩駅に駅名変更(※4) |
1987年4月1日 | 管轄が国鉄からJR東日本に移管 |
2001年3月20日 | 東川井信号場廃止(※5) |
2018年9月14日 | 青梅~奥多摩の愛称を東京アドベンチャーラインとする |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
立川 | たちかわ | 青梅線 | |||
西立川(二代) | にしたちかわ | ||||
東中神 | ひがしなかがみ | ||||
中神 | なかがみ | ||||
昭和前 →昭島 | しょうわまえ →あきしま | ※2 | |||
拝島 | はいじま | ||||
牛浜 | うしはま | ||||
福生 | ふっさ | ||||
羽村 | はむら | ||||
小作 | おざく | ||||
河辺 | かべ | ||||
東青梅 | ひがしおうめ | ||||
青梅 | おうめ | ||||
東京アドベンチャーライン | |||||
宮ノ平 | みやのひら | ||||
日向和田 | ひなたわだ | ||||
三田村 →石神前 | みたむら →いしがみまえ | ※1 | |||
二俣尾 | ふたまたお | ||||
軍畑 | いくさばた | ||||
沢井 | さわい | ||||
御嶽 | みたけ | ||||
東川井 →東川井 | ひがしかわい →ひがしかわい | 信号場 →信号場 | ※3 ※5 | ||
川井 | かわい | ||||
古里 | こり | ||||
鳩ノ巣 | はとのす | ||||
白丸 | しろまる | ||||
氷川 →奥多摩 | ひかわ →おくたま | ※4 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
立川 | たちかわ | 支線 | |||
西立川(二代) | にしたちかわ | 貨物駅 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
福生 →福生 | ふっさ →ふっさ | 支線 | |||
福生河原 →福生河原 | ふっさがわら →ふっさがわら | 貨物駅 →貨物駅 |