秩父本線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 秩父本線 |
ろせんめい | ちちぶほんせん |
愛称・通称名 | 秩父線 |
あいしょう・つうしょうめい | ちちぶせん |
区間 | 熊谷~影森(1916年2月25日~1922年9月17日) 羽生~三峰口(1922年9月18日~) |
起点 | 熊谷(1916年2月25日~1922年9月17日) 羽生(1922年9月18日~) |
終点 | 影森(1916年2月25日~1922年9月17日) 三峰口(1922年9月18日~) |
略歴 | |
---|---|
1916年2月25日 | 上武鉄道(初代)から社名変更し開業 |
1917年9月27日 | 秩父~影森延伸開業 |
1922年5月15日 | 広瀬川原駅(初代)開業(※1) |
1922年9月18日 | 北武鉄道を編入 |
1923年7月7日 | 宝登山駅を長瀞駅に駅名変更(※2) |
1925年11月15日 | 持田駅開業(※3) |
1926年6月30日限り | 国神~荒川廃止 |
1928年5月15日 | 国神駅を上長瀞駅に駅名変更(※4) |
1929年12月16日 | 本野上駅を野上駅に駅名変更(※5) |
1930年3月15日 | 全線開業 |
1932年11月20日 | 東行田駅開業(※6) |
1933年4月1日 | 鎌倉町駅開業(※7) |
1933年7月1日 | 鎌倉町駅を上熊谷駅に駅名変更(※8) |
1934年4月20日 | 広瀬川原駅(初代)廃止(※9) |
1943年9月2日 | 広瀬川原駅(二代)開業(※10) |
1945年5月28日 | 広瀬川原駅(二代)廃止(※11) |
1945年10月13日 | 広瀬川原駅(三代)開業(※12) |
1956年2月5日 | 武州原谷駅開業(※13) |
1966年6月1日 | 行田駅を行田市駅に駅名変更(※14) |
1981年9月1日 | 西羽生駅開業(※15) |
1985年3月14日 | 明戸駅開業(※16) |
1989年4月1日 | 桜沢駅開業(※17) |
2003年3月27日 | ひろせ野鳥の森駅開業(※18) |
2008年4月1日 | 黒谷駅を和銅黒谷駅に駅名変更(※19) |
2017年4月1日 | ソシオ流通センター駅開業(※20) |
2017年10月20日 | ふかや花園駅開業(※21) |
以下のタブより選択してください。