大阪線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 大阪線 |
ろせんめい | おおさかせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 大阪上本町~伊勢中川 |
起点 | 布施(1944年6月1日~1956年12月7日) 大阪上本町(1956年12月8日~) |
終点 | 伊勢中川 |
略歴 | |
---|---|
1944年6月1日 | 関西急行鉄道から社名変更し全線開業 |
1944年11月3日 | 大和朝倉駅開業(※1) |
1945年6月1日~ | 俊徳道駅・築山駅・真菅駅休止(※2) |
1946年3月15日~ | 俊徳道駅・築山駅・真菅駅再開業(※3) |
1956年12月8日 | 奈良線上本町~布施を編入 |
1964年10月1日 | 桔梗が丘駅開業(※4) |
1965年3月18日 | 佐田駅を榊原温泉口駅に駅名変更(※5) |
1967年10月19日 | 三軒家信号場開業(※6) |
1967年11月1日 | 亀谷信号場・高野信号場開業(※7) |
1970年3月1日 | 近畿日本八尾駅を近鉄八尾駅に、近畿日本下田駅を近鉄下田駅に、 阿保駅(二代)を青山町駅に駅名変更(※8) |
1973年12月10日 | 三軒家信号場廃止(※9) |
1974年5月19日 | 亀谷信号場廃止(※10) |
1974年8月9日 | 高野信号場廃止(※11) |
1975年11月23日 | 伊賀上津~榊原温泉口新線切換。 垣内西信号場・垣内東信号場廃止 |
1991年12月6日 | 大阪教育大前駅開業(※12) |
2009年3月20日 | 上本町駅を大阪上本町駅に駅名変更(※13) |
以下のタブより選択してください。