三河線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 三河線 |
ろせんめい | みかわせん |
愛称・通称名 | 山線(西中金~知立) 海線(知立~蒲郡) |
あいしょう・つうしょうめい | やません(西中金~知立) うみせん(知立~蒲郡) |
区間 | 西中金~蒲郡(1941年6月1日~1948年5月15日) 西中金~吉良吉田(1948年5月16日~2004年3月31日) 猿投~碧南(2004年4月1日~) |
起点 | 西中金(1941年6月1日~2004年3月31日) 猿投(2004年4月1日~) |
終点 | 蒲郡(1941年6月1日~1948年5月15日) 吉良吉田(1948年5月16日~2004年3月31日) 碧南(2004年4月1日~) |
略歴 | |
---|---|
1941年6月1日 | 三河鉄道から路線譲渡され全線開業 |
1944年~(月日不詳) | 北寺津駅・宮崎口駅・洲崎駅・竹谷駅・江畑駅休止(※1) |
1946年7月31日限り | 大浜港~大浜口廃止 |
1948年5月16日 | 三河吉田~蒲郡を蒲郡線として分離 |
1949年12月1日 | 神谷駅を松木島駅に駅名変更(※2) |
1952年3月1日 | 刈谷町駅を刈谷市駅に駅名変更(※3) |
1954年4月1日 | 大浜港駅を碧南駅に駅名変更(※4) |
1955年1月31日限り | 新川町~新川口廃止 |
1959年4月1日 | 知立駅(二代)開業。 知立駅(初代)を三河知立駅に駅名変更(※5) |
1959年10月1日 | 挙母駅を豊田市駅に駅名変更(※6) |
1959年11月1日 | 三河吉田駅を吉良吉田駅(二代)に駅名変更(※7) |
1969年4月5日 | 北寺津駅廃止(※8) |
1981年12月14日 | 新須磨駅を碧南中央駅に駅名変更(※9) |
2004年3月31日限り | 西中金~猿投・碧南~吉良吉田(二代)廃止 |
以下のタブより選択してください。